Lot n° 886

Callas Maria, Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata ad un amico. Datata 22 settembre 1958 (da timbro postale).

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 625 €
Manoscritto a inchiostro nero (grafia del marito) su carta azzurra intestata "Savoy Hotel London".
2 pagine scritte al recto.
Busta con francobollo conservata.
Dimensioni : 195x158 mm.

"Come fare ad esserti utile così come lo vorrei, caro giovane amico [ [....] ]? Io comprendo benissimo la tua ansietà e il tuo volere ma bisognerebbe ch'io mi fermassi a Milano per poter vedere un po' da vicino cosa si può fare [ [....] ]. Io torno in Italia tra qualche giorno ma subito ripartirò per gli Stati Uniti [ [....] ] ancora fino ai primi di dicembre [ [....] ]. Auguri per i tuoi esami e per il tuo domani. Abbi sempre fede nelle tue forze e nell'aiuto di Dio [ [....] ]".