Lot Précédent
Lot n° 1

BIBLE –[Typographie] - LA SAINTE BIBLE. Nouvelle Édition. P., Th. Desoer libraire, rue Christine, 1819,

Estimation : 120/150 €
fort in-8° (23,8 x 16 cm.) de 3ff.- 883 pp.- 2 ff. rassemblant l’Ancien et le Nouveau Testament - 62.000 versets -, imprimés en caractères microscopiques sur deux colonnes.
Beau travail typographique de l’imprimerie de Plassan, rue de Vaugirard. Ex. sans rousseur.
Reliure plein veau glacé vert bronze, dos à faux nerfs ornés de roulettes or avec motifs à froid entre, encadrement de grecques or sur les plats, filets sur coupes et fines guirlandes sur chasses, toutes tranches dorées (quelques frottis et craquelures).

Reliure signée « Duplanil relieur de S.A.R. Madame ».

Ex-libris gravé armorié du Marquis Guillaume de LESPINE.