Lot n° 19

LEVRET André - Observations sur les causes et les accidens de plusieurs accouchements laborieux, avec des remarques sur ce qui a été proposé ou mis en usage pour les terminer & de nouveaux moyens pour y parvenir plus aisément. (sic) P., Didot 1770

Estimation : 80/100 €
« Quatrième édition, revûe et corrigée »,
fort in-8° de xvi-176-iii-xxxv-527 pp. et 3 belles planches dépliantes représentant les crochets d’extraction et les forceps inventés par l’auteur.
Reliure d’époque plein veau, dos à nerfs orné, un coin usé, sinon bon exemplaire.

DESM :
« Certainement le plus illustre des obstétriciens français du dix-huitième siècle ».