Lot n° 414

HITLER Adolf - Mein Kampf (Mon Combat). Traduction exacte de l’édition intégrale. P., « La Défense Française » pour la Librairie Critique, s.d. (1939),

Estimation : 30/40 €
volume in-8° relié demi-basane rouge à coins, pièces de titres noires (frottis d’usage), couverture conservée, de 635 pp.- 2 ff..
Il s’agit de la deuxième édition française parue début 1939 juste avant la guerre avec premier plat de couverture illustré d’une croix gammée noire sur un aigle rouge.
Timbre humide « Paul Gilson » sur le faux-titre.