Lot n° 3

ALBERTUS MAGNUS. De Secretis mulierum. Amsterdam, Henricum et Theod. Boom, 1669 ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : Invendu
petit in-12 de 329-[7] pp., vélin blanc de l’époque, dos lisse avec titre manuscrit.

Le livre d’Albert le Grand est, selon Brunet, à l’origine "un almanach, une compilation de textes disparates, calendrier astrologique, anecdotes curieuses, recettes abracadabrantes…". Emmanuel Pollaud-Dulian, 2001. On y parle des signes de la grossesse, de l’influence des astres sur la formation du fœtus, de la naissance des monstres, de la nature des hermaphrodites…
Le volume, orné d’un joli titre gravé, propose aussi des considérations sur les vertus diverses des herbes.

Brunet, I, 138. – Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, 129 pour une autre édition d’Amsterdam.