Lot n° 36

BICHAT Marie François Xavier. Traité des membranes en général et de diverses membranes en particulier. Paris, Richard, Caille et Ravier, [1800] ;

Estimation : 200-300 €
Adjudication : 316 €
in-8 de [4] ff., 315- [1] pp., [5] ff., demi-basane tachetée, dos lisse, tranches bleues.

Édition originale de ce recueil d’articles sur les muqueuses, la membrane synoviale, les membranes "contre-nature":
kystes, cicatrices…

Inscriptions et dessins marginaux au crayon gris.

Erreurs de numérotation des pp.193 et 305 entraînant des décalages sans manque, mouillure au dernier cahier.

Garrison & Morton, 537:
"Bichat is regarded as he founder of modern histology and tissus pathology".