Lot n° 65

COURT DE GEBELIN Antoine. Histoire naturelle de la parole, ou Précis de l’Origine du Langage & de la Grammaire Universelle. Paris, Chez l’Auteur, Boudet, Valleyre, la Veuve Duchesne, Saugrain et Ruault, 1776 ;

Estimation : 600-800 €
Adjudication : 821 €
in-8 de [2] ff., 400 pp., broché.

Première édition séparée de cet essai, qui appartenait à l’origine au 3e tome du Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne et paru entre1775 et1784.

TROIS PLANCHES DONT LA CÉLÈBRE REPRÉSENTATION EN COULEURS DES ORGANES DE LA PAROLE, SUPERBEMENT RÉALISÉE PAR LE PEINTRE ET GRAVEUR JACQUES GAUTIER D’AGOTY ;
un frontispice allégorique de Mercure conduit par l’Amour d’après Marillier ; une planche repliée présentant un tableau qui illustre la théorie de Court de Gebelin selon laquelle l’écriture dans sa forme primitive était hiéroglyphique, chaque lettre figurant d’abord un objet réel.

Planche du tableau théorique fendue en partie en son milieu, légères rousseurs et mouillures. Brochage altéré, dernier carnet désolidarisé de la reliure.

Brunet, II, 1516.- Graesse, Trésor des livres rares et précieux, III, 40.