Lot n° 174

MANGET Jean-Jacques. Theatrum anatomicum. Genève, Cramer & Perachon, 1716 ;

Estimation : 1 500-2 000 €
Adjudication : 4 802 €
3 ouvrages en 2 vol. in-folio de [10] ff., 434 pp., LXIV +4 pl., [2] pl. ; [2] ff., 452 pp., pl. LXV à CX +1 ; [6] ff., xvi-34pp., [5] ff., XXI pl., vélin ivoire de l’époque, dos à nerfs ornés de fleurons et dentelles dorés, tranches mouchetées.

Édition originale de cette compilation rassemblant les dernières découvertes d’anatomie ; l’ostéologie est attribuée à Bidloo, la myologie à Brown et lasplanchnologie à Ruysch.

Portrait-frontispice de Manget, vignettes de titre représentant une dissection et 136 planches anatomiques gravées, dont une repliée, reprises des auteurs déjà citées ou tirées des Tabulae Anatomicae de Bartolomeo Eustachi qui figurent à la fin du second volume. Graesse et Brunet ne citent que l’édition de 1717.

►L’originale de 1716, la nôtre, semble extrêmement rare.

La collation des planches est en tout point conforme à la table en tête du second volume.

Un élément de la pl. L IV colorié.
Petites déchirures sans gravité au 9e feuillet du tome I et p.349 du tome II, p.153, 175 et pl. XXXIV, quelques rousseurs, mouillures et taches, accroc en tête du tomeI.

Graesse, Trésor des livres rares et précieux, IV, 363.- Brunet, III, 1365 (pour l’édition de 1717).