Lot n° 194

[VILLON (Jacques)]. ÉLUARD (Paul) & RENÉ-JEAN Jacques Villon ou l'Art glorieux. Paris, Louis Carré, s. d. [1948].

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
In-4° broché, couverture, chemise et étui de l'éditeur.

ÉDITION ORIGINALE.

Sept lithographies en couleurs, dont un portrait en frontispice et trois doubles ; huit compositions en noir dans le texte, dont deux à pleine page.

Tiré à 1 800 exemplaires, tous sur vélin du Marais, celui-ci n° 1 384.