Lot n° 206

CÉLINE Louis-Ferdinand. Lettre autographe signée et adressée en Août 1947 à son amie Evelyne POLLET.

Estimation : 1 200 - 1 700 €
Adjudication : Invendu
Une page in-8.

Il lui parle de sa prison à Copenhague, «pendant 17 mois de réclusion on m'a sorti, 12 minutes dans une cage de deux mètres sur deux... mieux fauve haï à Anvers je vous l'assure, qu'encagé à Copenhague». Une grande page in-8 recto verso, texte éclairci (reproduite dans Lettres à des amies page 216).