Lot n° 207

CÉLINE Louis-Ferdinand. ►Rarissime lettre autographe signée Louis à sa maîtresse Cillie PAM à l'entête du 98 rue Lepic et datée de juin 1933.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 875 €
Il lui parle de son départ pour un voyage avec elle et Elisabeth CRAIG et lui annonce, «je vais commencer à travailler sur mon autre livre alors je me mets en train tout doucement» (il s'agit du début de la rédaction de Mort à crédit)

Une page in-8 (reproduite dans Lettres à des amies page 103)