Lot n° 208

CÉLINE Louis-ferdinand. Lettre autographe au crayon à Lucette et à son avocat Maître MIKKELSEN, datée de sa prison de Copenhague le 26 juin 1946,

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 875 €
«je demeure docile et souffreteux... j'ai maintenant l'habitude de me résigner de tout.. j'ai fini les Mémoires d'outre-tombe.

Puis parlant à Lucette «tu as une étincelle de divinité à toi que les autres n'ont pas, ne la laisse pas s'éteindre à aucun prix». Puis il évoque Karen, Canavaggia, Le Bannier, Max Vod, Monod, Sigmaringen, Bébert.

Une page in-8 à en-tête de Kobenhavns Faengsler (reproduite dans lettres à Lucette et maître Mikkelsen page 149 / 150)