Lot n° 212

CÉLINE Louis Ferdinand. Lettre autographe au crayon datée du 16 décembre Description des projets et de la construction des ponts (Neuilly, Mantes, Orléans, 1946 et adressée à son avocat Maître MIKKELSEN.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Il s'inquiète de la longueur et de l'issue de la procédure et lui demande de l'aide, «afin que mon sort demeure en bonnes mains, en bonne navigation, sans récifs, sans naufrage? Il est permis hélas dans mon cas de tant craindre, de tant redouter».

Une page grande in-8 recto verso (reproduite dans Lettres à Lucette et Mikkelsen page 309)