Lot n° 215

CÉLINE Louis Ferdinand. Lettre autographe signée Destouches et adressée sans doute en 1934 à Lucien DESCAVES

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
pour faire la promotion de son ami le peintre Henri MAHE pour qu'il puisse obtenir le prix Blumenthal (qu'il aura au final cette année là),
«nous avons été ce matin chez Warnod avec Henri Mahé, il fut bien reçu, tous les espoirs sont permis»

Une page in-8 avec enveloppe