Lot n° 226

ROSA SALVATOR. Has ludentis otij Carolo rubeo. Singularis amicitiae pignus. Sans date, sans lieu (Paris Nicolas de POILLY vers 1690).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 250 €
Recueil de 32 gravures à l'eau-forte réalisées par ce peintre et musicien, élève de RIBERA et FALCONE.

Chaque gravure, représentant un guerrier ou un soudard, est montée sur papier cartonné (petites rousseurs éparses), le tout relié, in-8 à l'italienne, demi chagrin marron, dos frotté