Lot n° 228

SALGUES Maître J.B. Mémoire au Roi pour le sieur Joseph LESURQUES né à Douai. Chez Dentu Paris 1822.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
E.O.
Envoi autographe d'hommage de la famille Lesurques.
Reliure in-8 de deuil aux armes du Roi Charles X.
Petits frottements.

Célèbre erreur judiciaire dans l'affaire de la malle-poste de Lyon en 1796 ou Lesurques fut confondu avec le dénommé Dubosc.

Ce livre reprend toute l'affaire en prouvant l'innocence de Lesurques.