Lot n° 2

Le Pois (Antoine).- Discours sur les médailles et graveures antiques, principalement Romaines.

Estimation : 400/500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Mamert Patisson, 1579. Petit in-4, basane XVIIIème, dos à nerfs orné, p. de titre maroquin citron. 9 ff. nchf. compris le portrait, 147 ff. chf., 3 ff.nchf. et 19 gravures h.-t. plus 3 ajoutées Première édition française de ce classique de la science numismatique de la Renaissance. Rare avec la figure sur bois in-texte du priapus découverte. Reliure frottée avec manques de peau, 2 mors fendus sur 2cm et coiffe supérieure absente, coins usés, importantes mouillures en marges de certains ff. dont quelques uns renforçés, page de titre doublée.