Lot n° 57

Ravaz (L.).- Le pays de Cognac. Angoulême, Coquemard, 1900 ; grand in-4, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs.

Estimation : 200/250 €
Adjudication : 150 €
6 ff., 307 pp., 3 ff. Edition originale rare, richement illustré, sur les fastes du cognac : la région, le vignoble charentais, les cépages, la culture, la fabrication du vin, la distillation, l’eau-de-vie, les résidus, les crus, le commerce des eaux-de-vie. Ravaz était un ancien directeur de la station viticole de Cognac. Simon Vin. 158 - O. Fritsch 380. Dos restauré.