Lot n° 157

NERUDA (Pablo) - Poète et homme politique chilien (1904-1973). Manuscrit autographe signé et daté Madrid juillet 1937,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 635 €
1/2 page in-4.

Neruda était alors ambassadeur à Madrid : Il écrit cette maxime : «Fe en la vida, en les hombres, en la comunidad del pensamiento y la alegria» (Foi en la vie dans les hommes, dans la communauté de pensée et la joie)