Lot n° 186

SAINT-SAËNS (Camille) - Compositeur français (1835-1921). Lettre autographe signée, Bordeaux septembre 1910,

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 229 €
2 pages in-4.

Amusante lettre dans laquelle Saint-Saëns s'adresse à ses amis par l'intermédiaire de leur chien, étant trop timide :

«Dites leur combien je les aime, combien je pense à eux, que de souvenirs impossibles à oublier me rattachent à leurs personnes ; et je vous charge de le leur dire, parce que ce sont là des choses que... je n'ose pas dire moi-même. Souvenirs de jeunesse, souvenirs de carrière, il y en a de toute espèce... J'ai déjà vu mon directeur et mon chef d'orchestre, et tantôt je vais leur dégoiser toute ma partition ; je vous dis cela pour que vous le disiez à vos maitres...».