Lot n° 68

*[MERS ET OCÉANS] UNE VILLE FLOTTANTE / [ÉTATS-UNIS] - Les Forceurs de blocus / [Afrique] - Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : Invendu
(ca 1877).

Grand in-8 double, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu ciel « aux fleurs de lys » du 2e type. Sans indication de relieur.
Tranches dorées.
Gardes bristol orangé.
Imprimerie Gauthier-Villars.
Restaurations aux coiffes et au 1er mors supérieur.
Sinon bel exemplaire.

►Très rare cartonnage dans une couleur exceptionnelle

Fort peu d'exemplaires de cette série confidentielle réalisée spécialement pour la Belgique vers 1876-1877 sont parvenus jusqu'à nous.

Provenance : Liège (Belgique)/Lomme, vente publique du 6 décembre 2008 (n°216) [Oceans and Seas] A Floating City / [United States] The Blockade Runners / [Africa] The Adventures of Three
Englishmen and Three Russians in South Africa. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1877).
Large octavo, publisher's full double light blue pictorial buckram binding “with fleurs-de-lis” of the 2nd type. Repairs to head and tail of spine and to top of upper joint. Otherwise a fine copy.
Very rare binding board in an exceptional colour.
Very few copies of this confidential series made especially for Belgium circa 1876-1877 remain.