Lot n° 74

*LES NAUFRAGES OU VINGT MOIS SUR UN RÉCIF DES ÎLES AUCKLAND PAR F.E. REYNAL. Illustrations d'Alphonse de Neuville. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1870 (mention de 2e édition).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Grand in-8, demi-chagrin éditeur noir avec plats en pleine percaline noir ornée de filets à froid. Dos à nerfs avec caissons ornés. Ch.
Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes moirées.
Le livre qui inspira Jules Verne pour L'Île mystérieuse
Le récit authentique (comme indiqué en page de titre) du naufrage du Grafton en 1863.

Les Naufrages ou vingt mois sur un recif des iles Auckland (The shipwrecked or twenty months on a reef of the Auckland Islands) by F.E. Reynal.
Paris, Hachette, 1870 (2nd edition mentioned).

Large octavo; publisher's black half-shagreen.
The book that inspired Jules Verne for The Mysterious Island.