Lot n° 109

*ŒUVRES COMPLÈTES/VOYAGES EXTRAORDINAIRES par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1894).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 000 €
Ensemble de 8 volumes grand in-8 double, demi-chagrin rouge de l'éditeur. Tranches dorées.
Dos à cinq nerfs portant les mentions
« Jules Verne », puis, dessous, la région du monde à laquelle se réfèrent le ou les romans et, enfi n, le titre du ou des romans inclus.

Triple filets à froid sur les plats en percaline rouge à gros grains. Gardes moirées.
Imprimerie Gauthier-Villars.
8 volumes classés au dos de chaque ouvrage par continents (sans oublier l'espace) :
•1. Afrique : 3 Russes et 3 Anglais/L'Étoile du Sud;
•2. Amerique : Famille sans Nom;
•3. Amerique : La Jangada;
•4. Asie : Claudius Bombarnac/Les Tribulations d'un Chinois;
•5. Europe : Kéraban le Têtu;
•6. Oceanie : Mistress Branican;
•7. Terres polaires : Capitaine Hatteras; 8. Espaces celestes :
Hector Servadac.

Ces volumes proviennent des archives Hetzel. Archétypes d'un projet de collection, un seul exemplaire de chaque fut certainement réalisé.

Jules Verne avait manifesté le désir, dans une lettre adressée à Jules Hetzel en 1888, de faire le point sur les titres des Voyages Extraordinaires et de les mettre en ordre suivant un découpage géographique que l'importance de l'oeuvre permettait désormais d'envisager.
Probablement reliés vers 1894, 27 volumes doubles et triples ont pu être répertoriés à ce jour. Bien que ce projet éditorial soit fi nalement abandonné, le principe d'un classement géographique sera toutefois conservé et repris dans le fameux index analytique du catalogue « BH » de 1900 (Seconde Patrie) puis dans les catalogues d'étrennes joints aux volumes in-12 de 1910 à 1914.

Provenance : Paris/Hôtel Drouot, vente Kakou 2e partie du 18 octobre 2009.

The complete works/Voyages Extraordinaires. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1894).
Large 8vo set of 8 double volumes. Publisher's red half-shagreen binding.
8 volumes categorized by continents - including space - on the spine of each book : 1. Africa : The Adventures of Three Englishmen and Three Russians in South Africa/The Vanished Diamond; 2. America : Family without a Name; 3. America : Eight Hundred Leagues on the Amazon; 4. Asia : Claudius
Bombarnac/Tribulations of a Chinaman in China; 5. Europe : Kéraban the Infl exible; 6. Oceania : Mistress Branican; 7. Polar Lands : The Adventures of Captain Hatteras; 8. Celestial Spaces : Off on a Comet.
These volumes are from the Hetzel archives. Archetypes of a collection project, only a single copy of each was published.