Lot n° 124

*[ÉTATS-UNIS] LE TESTAMENT D'UN EXCENTRIQUE PAR JULES VERNE. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris.
Imprimerie Gauthier-Villars.
Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris dont trois reproductions photographiques + une planche rempliée « Le Noble jeu [de l'oie] des États-Unis d'Amérique » + une carte dépliante hors-texte des États-Unis d'Amérique. Catalogue « AV » pour 1899-1900.
Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Le grand roman américain de Jules Verne

Précisons qu'en sus des 61 illustrations de Georges Roux, l'ouvrage présente - ce qui est révolutionnaire pour l'époque - 23 photographies en noir de villes et monuments américains.

[United States] The Will of an Eccentric. Paris, J. Hetzel, nd (1898).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 3rd type. 20 colour, grey-blue or sepia plates including 3 photographic reproductions + 1 folding plate “Le Noble jeu [de l'oie] des États-Unis d'Amérique” (The noble game [of goose] of the United States” + 1 folding map of the United States. Fine copy.
First printing with fi rst binding style
Jules Verne's great American's novel.