Lot n° 141

*[ESPACES CÉLESTES] DE LA TERRE À LA LUNE PAR JULES VERNE. Illustrations par de Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 800 €
Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline havane foncé « aux bouquets de roses » du 5e type.
Charles Magnier Relieur.
Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars.
Rousseurs.
Splendide exemplaire aux ors éclatants
Tirage de 1874 avec la même marque d'imprimeur que précédemment au revers du faux-titre (Imprimerie Gauthier-Villars/Ancienne imp. Bonaventure).
Les erreurs des pages 25 et 32 sont corrigées.

[Celestial Spaces] From the Earth to the Moon. Paris, J. Hetzel, nd (1874).
Single large octavo, publisher's full dark brown buckram binding “with bouquets of roses” of 5th type. Foxing.
Splendid copy with gilt bright.