Lot n° 33

FAERNO (Gabriele). Centum fabulæ ex antiquis auctoribus delectæ. Anvers, Christophe Plantin, 1567. In-16, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné (Reliure du début du XIXe siècle).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
Seconde édition subsistante de ce recueil de fables latines, réimprimée sur la première édition donnée par Plantin, en 1566, dont on n'a selon Voet conservé aucun exemplaire. # Elle est ornée d'un encadrement à portique sur le titre et de cent vignettes à mi-page gravées sur bois par Arnold Nicolai et Gerard Janssen van Kampen d'après Pieter van der Borcht. Cette illustration est copiée sur celle de l'édition originale du recueil, publiée à Rome en 1563, dont les figures avaient été gravées à l'eau-forte d'après les dessins de Titien. # Petites mouillures éparses. # Voet, n°1163 – Funck, 312-313 – Brunet, II, 1160. # On joint : ÉSOPE. Μύθοι. Fabulæ, græce & latine. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-16, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné d'un encadrement de filets dorés, tranches rouges (Reliure ancienne). Édition greco-latine à deux colonnes reproduisant celle de 1567. Reliure usagée avec manques, ex-libris biffés sur le titre. Voet, n°16.