Lot n° 40

HYGINUS (Caius Julius). Fabularum liber. Eiusdem Poeticon astronomicon. Paris, Julien, 1578. In-8, vélin ivoire, traces d'attaches (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
Édition collective renfermant 277 légendes mythologiques et les douze traités d'astronomie d'Hyginus, ainsi que les principaux récits mythologiques, rapportés par les meilleurs mythographes : Fulgence, Arate, Apollodore, et des ouvrages d'auteurs plus récents tels Lilius Gregorius Gyraldus ou de Ferrare. # Elle est illustrée de 48 vignettes gravées sur bois représentant les figures du zodiaque, le soleil, la lune et les planètes. # Abondantes notes de lecture manuscrites anciennes dans les œuvres d'Hyginus et de Fulgence. Le titre inscrit à l'encre au dos du volume est : Mytholo. Scriptores. # Cachet révolutionnaire de la bibliothèque du district d'Amiens sur le titre. # Exemplaire légèrement déboîté, petits manques de vélin.