Lot n° 58

[REISCH (Gregor)]. Margarita philosophica nova. Cui annexa sunt sequentia : Grecarum litera[rum] institutiones, Hebraica[rum] literarum rudime[n]ta, Architecture rudimenta, Quadrantu[m] varie co[m]positio[n]es... Strasbourg, Johann Grüninger, 1515....

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1800 €
– BEROALDO (Filippo). Varia opuscula in hoc codice contenta : Orationes, Praelectiones & Praefationes, & quaedam mithicae Historiae… Bâle, [Adam Petri], 1515. 2 ouvrages en un volume in-4, peau de truie estampée sur ais de bois, bordure de rinceaux, filets et fleurons à froid, titre et fleurons noircis à l'encre sur le premier plat, dos orné de fleurons à froid, traces de fermoirs métalliques (Reliure germanique de l'époque).
Septième édition, très rare, de cette impressionnante encyclopédie illustrée de très nombreuses « figures sur bois assez remarquables » (Brunet), relatives à l'astronomie, l'astrologie, la géométrie, l'anatomie, l'architecture, etc. # Elle est ornée notamment d'un encadrement de titre à fond colorié, de seize gravures allégoriques à pleine page en tête des chapitres et d'un planisphère dépliant en fin de volume (sur deux), légendé Oculus videntis Spera in plano. # Margarita philosophica, littéralement La Perle philosophique, « was the first modern encyclopedia to appear in print » (Smith). Publiée pour la première fois en 1496, chez Schott à Strasbourg, et réimprimée dans la même ville par Grüninger, en 1504, 1508, 1512, 1515, etc., elle couvre l'ensemble des savoirs universitaires de l'époque, résumés en douze sections correspondant aux disciplines du trivium et du quadrivium : grammaire latine, dialectique, rhétorique, arithmétique, musique, géométrie, astronomie, physique, histoire naturelle, physiologie, psychologie et éthique. # On a relié à la suite une rare édition bâloise des opuscules de l'humaniste bolonais Filippo Beroaldo (1453-1505), faite sur celle de Josse Bade (Paris, 1513). # Bel exemplaire relié au xvie siècle en peau de truie estampée, comportant quelques marginalia à la plume d'une main contemporaine. # Manquent, dans Margarita philosophica, les six derniers feuillets de l'appendice (O4-P2), dont la carte du monde repliée. Petites mouillures, cassures marginales et piqûres de ver touchant quelques feuillets. # I. Reisch : VD16, R-1039 – USTC, 675098 – Ritter, Rép. Strasbourg, n°1987 – Smith, Rara arithmetica, pp. 82-84 (éd. de 1504, 1508, 1535) – Fairfax Murray, German, n°354 (éd. de 1517). – II. Beroaldo : Adams, B-773 – VD16, B-2136 – USTC, 600405.