Lot n° 60

SAVONAROLE (Jérôme). Confessio[n]ale pro i[n]structione co[n]fessoru[m]. Venise, Cesare Arrivabene, 1517. Petit in-8, demi-basane fauve avec coins de vélin blanc, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
Rare édition vénitienne du manuel des confesseurs de Savonarole. # Elle est ornée au titre d’une belle gravure sur bois représentant l’auteur écrivant dans sa cellule au pied d'un crucifix, d’une petite vignette au début du texte montrant David en prière et de la marque de l’imprimeur, à fond noir, au bas du colophon. Le texte est agrémenté de jolies initiales ornementées. # Mention manuscrite du XVIe siècle au verso du dernier feuillet. # Premier cahier réemmargé, mouillures et feuillets brunis. # Essling, n°1453 – Sander, n°6765 – Adams, S-468 – EDIT16, n°29717.