Lot n° 233

[ROSSI (Gian Vittorio)]. Documenta sacra ex Evangeliis, quæ Dominicis per annum & nonnullis aliis festis diebus leguntur in ecclesia. Cologne, Jost Kalckhoven, 1645. Petit in-8, maroquin lavallière, double filet doré, fleurons aux angles,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
armoiries au centre, dos orné, coupes ornées, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre. # Giano Nicio Eritreo est le nom de plume du poète, philologue et historien romain Gian Vittorio Rossi (1577–1647). # Bel exemplaire en maroquin aux armes royales de France et de Navarre. # De la bibliothèque Domenico Fontarini, à Rome, avec ex-libris manuscrit. # Quelques petites rousseurs, réparation marginale ancienne au feuillet S2.