Lot n° 156

ANSELME DE SAINTE-MARIE (Le Père) : Le Palais de l'honneur, contenant les généalogies historiques des illustres maisons de Lorraine et de Savoye, et de plusieurs nobles Familles de France. Paris, Loyson, 1664 ;

Estimation : 300 / 400 €
in-4°, veau moucheté blond, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.
(Reliure de l'époque)
La reliure a été restaurée, charnière, coiffes et coins.
Ex-libris manuscrit sur le titre et sur le contreplat inférieur :

A.J. de COUSTART. Édition en tout point conforme à l'originale publiée en 1663. Seule diffère la date sur le titre.
Un frontispice gravé par Chauveau et 12 planches de blasons gravées sur cuivre.

Saffroy 2235 ; Brunet I-303 ; Barbier III-761/762 ; Graesse I-139.