Lot n° 158

ARCHITECTURE : ALBERTI : L'Architettura di Leonbatista Alberti. Venise, F. Franceschi, 1565 ;

Estimation : 200 / 300 €
in-4°, veau brun granité, dos à nerfs richement orné.
Reliure italienne légèrement postérieure.
Beau titre frontispice et très nombreuses figures gravées sur bois.
(Pages de garde décollées sans manques, petites restaurations à la reliure)