Lot n° 173

CHIMIE. LAVOISIER (Antoine-Laurent de) : Traité Élémentaire de Chimie, présenté dans un Ordre nouveau et d'après les Découvertes Modernes, Par M. Lavoisier. Nouvelle édition, à laquelle on a joint Nomenclature Ancienne & Moderne, pour...

Estimation : 800 / 1 000 €
servir a l'intelligence des Auteurs... Avec Figures et Tableaux. Paris, Cuchet, 1789 ;
3 vol. in-8° (215 x 135 mm), demi-cuir de Russie marine, dos à nerfs orné, tranches bleues mouchetées.
Reliure moderne dans le style de l'époque.
Exemplaire complet des tableaux hors-texte et in-texte et des 13 planches hors-texte gravés par Madame de Lavoisier, l'épouse du chimiste, née Marie-Anne Paulze (1758-1836), qui par ses talents, aida beaucoup aux travaux de son mari.

Exemplaire dit de " seconde édition " avec le troisième volume de nomenclature chimique, en pagination séparée, bien complet du grand plan dépliant, établi par LAVOISIER, MORVEAU, BERTHELET et FOURCROY.

Bel exemplaire, exempt de rousseurs et de tout défaut.
XLIV pp., 332 pp., 2 tableaux dépliants ; VIII pp., 326 pp.; IV pp., 259 pp., 1 tableau dépliant, 13 planches.
Duveen et Klickstein, 157.