Lot n° 229

SWIFT : Gulliver's Travels. Londres, Benj(amin) Motte, 1727 ;

Estimation : 800 / 1 000 €
3 vol. in-8°, reliure de l'époque, en veau, dos à nerfs. reliure anglaise ; charnières fragiles, reliure frottée.

Exemplaire intéréssant de la 2e édition, aussi RARE que la 1ère et bien complète des 6 cartes gravées hors-texte.
La 3e partie est en 1ère édition.