Lot n° 89

AVIATION . Environ 600 documents, lettres et manuscrits, photographies, imprimés, XIXe-XXe siècle. Importante collection sur l'aviation, ses pionniers et ses as, les avions, les lignes aériennes, etc. A. Lettres et manuscrits. Environ 120 lettres,...

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
pièces, cartes ou manuscrits, autographes et/ou signés, la plupart L.A.S.

Abel Hureau de Villeneuve (5, 1881-1890, à propos de la fondation d'une école pratique d'aérostation, l'Exposition aéronautique de 1883, la collection Nadar, etc., à Gaston Tissandier, et au professeur Garcel, plus 2 tracts). Projet d'avion avec dessin, adressé à Gaston Tissandier (1882). Général Pierre-Georges Laurent (certificat, et autorisation pour le capitaine Duchêne de diriger des ascensions libres en ballon, 1900). Ferdinand Ferber (1907). Commandant Gency à Duchêne (1907). E. Lallemand (Parc aéronautique de Lunéville 1908). Louis Chevalier (au dos d'une carte postale représentant un appareil à l'atelier, 1911). Prince de Nissole (à Gaston Tissandier, pour l'inviter à contrôler son départ Paris-Pau, 1911). Adolphe Messimy (félicitations à Louis-Auguste Duchêne sur son Aéroplane étudié et calculé..., 1911).

Charles Maurain (Institut aérotechnique de l'Université de Paris 1912, au sujet de Wright, plus un prospectus impr. de l'Institut). Robert Baudouin-Rollane (intéressante lettre à J. Mortane sur «nos déboires dans l'aviation militaire», 1913). E. Desfontaine (Construction d'appareils aériens, facture, 1913). Émile Paumier (6, dont 5 longues lettres techniques à Louis Chevalier, une avec croquis et schémas, plus un ensemble de plans de construction sur papier pelure, 1913-1916). Jacques Hébert (3 à Louis Chevalier, 1914, une avec photo).

Marcel Merat, Souvenir de mon premier vol en aéroplane, récit émerveillé de sa sortie avec le capitaine Leclerc en Farman (29 mars 1914), et Mon troisième vol en aéroplane exécuté à Villacoublay à bord du biplan Dorand piloté par le célèbre aviateur Brindejonc des Moulinais (28 mai 1914). Commandant André-Casimir Biard (interdisant à Louis Chevalier d'effectuer des vols en aéroplane, Le Havre 1915). Louis-Auguste Duchêne (minute d'un rapport après une visite au Creusot, au colonel Pénelon, avec réponses d'Albert Thomas, ministre de la Guerre et de Pénelon, 1915). Hubert Lyautey (félicitation à Duchêne, signée aussi par le général Gossot, 1917). Georges Ravaine (à un aérostier, 1926). Julien Mamet (à propos d'un meeting d'aviation, Escadrille Mamet. Escadrille de propagande aéronautique 1927). Charles

Froissart (2, exposant des programmes de meetings, Ligue internationale des aviateurs 1927).

Louis Bréguet (bulletin de souscription au Comptoir des approvisionnements de l'aviation et de l'aérostation, 1926, plus un texte dactylographié, «Quel fut mon vol le plus émouvant», à en-tête Ateliers d'aviation Louis Bréguet). Louis Blériot (2 bulletins de souscription au Comptoir, 1926-1931; d'autres bulletins par Henry Potez, Gabriel Arnaud); et une vingtaine de procurations données à Farman, Caudron, Granet, J. Bréguet, etc., pour des assemblées générales du Comptoir des Approvisionnements de l'aviation et de l'aérostation, 1920-1935, signées par Gabriel Arnaud, René Caudron, Léon Clément, Dick Farman, Henry Kapferer, etc. Robert Esnault-Pelterie (brochure de sa conférence sur L'Exploration par fusées de la très haute atmosphère et la possibilité des voyages interplanétaires (1928), avec envoi a.s.).

Léon Bathiat (2 à Alphonse Malfanti, 1933-1962, Les Vieilles Tiges). Joseph Sadi-Lecointe (à Malfanti, Association des Professionnels navigants de l'aviation 1933). Charles Belhague (à Duchêne, à propos d'une offre relative au projectile empenné de 81, 1935). Gabriel Voisin (5, la plupart à son «vieux frère» Malfanti, 1938-1963). Henri Molla (3, à Malfanti, 1957- 1961). Joseph Frantz (belle lettre sur son ancien mécanicien et mitrailleur Louis Quenault, 1958). Maurice Allard (14, dont 2 au dos de vieilles cartes postales, à Malfanti, 1961-1963).

Willy Coppens de Houthulst (25, souvent longues, au Dr Fernand Fossier, évoquant les débuts de l'aviation, ses sujets de fierté et de déception comme pilote militaire, Bellonte, Lindbergh, Costes, Weiss, Olieslagers et d'autres aviateurs belges, 1970-1975)... D'autres de Robert Grandseigne (4), Santos-Dumont (dédicace à H. de Parville), etc.

B. Photographies signées. Environ 50 photographies signées ou dédicacées (portraits ou appareils, certains sur cartes postales).

Maurice Allard (2, une signée comme «pilote» à Fontaine-Belfort 1916), Marcel Baratoux (3 photos commentées de ballons et avions), Maurice Bellonte et Gilbert Sardier (931), le baron de Caters (à Jules Richer, souvenir de sa «première victoire en aéroplane "Grand Prix de Francfort" le 10.10.1909», défaut), Guillaume Busson (3, dont un souvenir de son record du monde avec 4 passagers, Bétheny 10 mars 1911, et son atterrissage au Tir aux Pigeons de Pau), Umberto Cannoniere (à bord d'un appareil), Marcel Chambenois, Maurice Chapron, Willy Coppens de Houthulst (14 retirages commentés), Dieudonné Costes («à l'Homme à la Pipe, en remerciement des soins apportés au grand raid», 1927), Marcel Doret (à Louis Ramondou, «pour sa collaboration pour la préparation des zincs Dewoitine»), Émile Dubonnet, André Fenech («Vieille Tige»), Youri

Gagarine, Roland Garros (avec René Barrier), Pierre Gouguenheim (au caporal Collet, photo d'équipe, «Record du Monde de hauteur à cinq 1200 mètres une heure 47 10 février 1913»), André Herbelin (à bord du Risque tout, 1917), Joseph Lebrix, Henri Molla (à Malfanti, «toute la reconnaissance de H. Molla. Brevet 172 du 9 août 1910»), Maurice Prévost (Bétheny septembre 1912), R. Rebiré (dans son appareil), Charles H. Roy (souvenir du premier vol de Saint-Pierre à Sydney, Nouvelle-Écosse), Joseph Sadi-Lecointe (2, dont une grande de l'époque de la Première Guerre, dédicacée à Lily Chatain, «mon grand frère de combat souvenir de la grande tourmente»), René Vidart («Souvenir d'un oiseau de France. Paris-Rome.

Circuit européen 13 février 1912»), Pierre Weiss (2 belles, dont une «à mon ami M. Ramondou, le grand maître de la construction d'oiseaux rares»), etc.

C. Photographies. Environ 300 photographies, la plupart de presse.

Clément Ader, Jean Assollant avec R. Lefèvre et Lotti, Italo Balbo, Maryse Bastié, Maurice Bellonte avec D. Costes et P. Codos, Jean Berlioz, Louis Blériot, Lucien Boussoutrot, Léon Challe et son mécanicien Rapin, Louis Chevalier, Dieudonné Costes (nombreuses: avec Le Brix, Vitrolles, le mécanicien Véron etc.), Gustave Daladier, Marcel Doret, Jacques-Louis Dumesnil et Jean Houdemont au Bourget, Henri Farman, Ferdinand Ferber sur biplan (1908), Fonck et Udet, Gast et Cramer, Louis Gaudart, Yukichi Goto, Henri Guillaumet et Michel Détroyat, G. Guynemer, F. de Labouchère et le commandant Dorand devant un biplan Dorand, R. Labouret, Hubert
Latham, E. Lelièvre, Jacques de Lesseps, J. Levasseur en hydravion, Lindbergh reçu par Foch, Désiré Lucca, Fritz Morzik champion du Challenge international des avions de tourisme, Umberto Nobile reçu par Mussolini, Maurice Noguès, Robin, F. Parizot, Louis Paulhan sur biplan Farman, Émile Paumier, Henri Rougier, Sadi-Lecointe et A. Herbemont, Santos-Dumont, C.W.A. Scott, Igor Sikorsky, Ernst Udet aux Vieilles Tiges et à l'Aéro-Club, Jules Védrines, René de Vitrolles, Gabriel Voisin, Wilbur Wright... Plus le mécano Guillain qui fut tué avec Védrines, une prise d'armes à la mémoire de Guynemer, et des groupes d'aviateurs devant des appareils de la Première Guerre, ou reçus à l'Élysée (Robida, Salel, Lefèvre, Mmes Goulette et Bastié), au Gala Mermoz (Doret, Codos, Détroyat etc.), devant un hangar de la Société Antoinette (Chatain, Van Gaver, Laffont etc.), ou étudiant leurs cartes avant un raid sur l'Angleterre (1939), équipage du premier avion postal Rome-Rio de Janeiro, mécaniciens à l'Oeuvre...

Images d'appareils: le premier avion de Clément Ader, l'aviette «Dauphin», l'aviette «Poulain», un appareil des Frères Voisin, le monoplan Blériot de Jean Moisant, «La Mouette» de Grandin piloté par Cailleux, le biplan Farman, l'hydravion «Santos-Dumont», un aéroplane R. Desmon, le Farman de Boussoutrot et Pillon, le «Nungesser et Coli» de Costes et Le Brix, le Bréguet de Costes et Codos pour le raid Paris-Saïgon, le «Joseph Le Brix» de Codos et Rossi avec leurs records sur le fuselage, appareils amphibies, l'hydravion allemand DO X (et le prince de Galles reçu sur l'aile d'un DO X), le passage des Alpes en hydravion «Balbo», le Vultée YB 11, queue de l'Europa détachée à l'atterrissage à Brème, bombardier Boeing quadrimoteur, etc. Photos aériennes de surveillance de la Première Guerre.

Meetings et essais. Vue aérienne des établissements Junkers à Dessau, nacelle de zeppelin, manOeuvres aériennes japonaises (1933), allemandes, et de la D.C.A. américaine... Etc.

D. Cartes postales. Environ 55 cartes illustrées d'appareils, équipages, aviateurs célèbres, mécanos, meetings et exploits, certaines en couleurs, ou avec messages au dos.

E. Philatélie. Environ 60 pièces provenant d'Argentine, Chili, France, Pologne, Mali, Mauritanie, Sénégal (timbres de l'AOF), la plupart commémorant les services postaux par avion.

Enveloppes timbrées et oblitérées des débuts des liaisons de l'Aéropostale: Casablanca-Dakar 1925; vols du Latécoère 300 Croix du Sud (2e vol Natal-Dakar 1934, et 10e vol Dakar-Natal 1936); vols des

Latécoère 301 Ville de Buenos-Aires (1er vol Paris-Buenos Aires 1936), Ville de Rio de Janeiro (3e vol

Natal-Dakar et 7e vol Dakar-Natal 1936), et Ville de Santiago (5e vol Buenos Aires-Dakar, 6e vol Paris-Buenos Aires 1936); première liaison aérienne France-Antilles; etc. Commémorations de la disparition de la «Croix du Sud», nombreux hommages à Mermoz... Avec cachets postaux Entièrement transporté par Avion; Amérique du Sud-Europe Inauguration du service 100% aérien translantique hebdomadaire;

Air France Inauguración Servicio...; Tricentenaire des Antilles 1er voyage de l' hydravion Lieutenant de vaisseau Paris; Par hydravion Lionel de Marmier; Homenaje A Mermoz 1936 1946; etc. Cartes postales et enveloppes illustrées avec timbres oblitérés au premier jour d'émission: Noguès, Vanier, Daurat, Mermoz, Saint-Exupéry, l'hydravion Croix du Sud, etc.

F. Divers. 9 dessins de presse et caricatures: Pélissier, Henry et Maurice Farman, Darragon, Paulhan, Latham, Curtiss, Rougier, etc., par Mich, Gonzague-Privat, Pritt. Carton d'invitation au «Retour des aéroplanes», 1910. Affiche du G.Q.G. des Armées: Instructions en cas d'atterrissage d'aéroplane sur le territoire..., avec marques distinctives des aéroplanes alliés et ennemis, 1916. Bulletin d'observation aérienne («1 pièce sur boyau Siegfried», etc.). Morceau d'entoilage d'avion allemand descendu près de Péronne (1918). 3 figures colorées représentant un «Appareil reproduisant le mécanisme des ailes chez les oiseaux», avec commentaire. Feuillet de papier à lettres orné d'une belle vignette de Rouffé.

Coupures de presse, prospectus et pièces publicitaires, programmes de fêtes et spectacles, tarif de la fabrique de jouets aériens Aéromnia (étrennes 1911), brevets d'invention, brochures, itinéraires, chanson, ex-libris, «La Prière à l'Hélice» dédiée au Capitaine de L'Hermite, etc