Lot n° 12

Guillaume CLARKE, Duc de FELTRE (1765-1818). 2 L.S., Paris 1800-1801, au Général Louis-Antoine PILLE, Commandant la 16e division militaire, à Lille ; 4 pages in-4, vignettes, une adresse.

Estimation : 100 / 150
10 nivose IX (31 décembre 1800) après un accident qui n'a pas eu de suites fâcheuses.

" Quoique M. de Sprengtporten souffre encore un peu du coup de pied qu'il a reçu, il sort cependant tous les jours et ne boite plus "... 27 prairial IX (16 juin 1801).

" Le séjour habituel que je fais à la campagne auprès du 1er Consul, ne m'a pas permis, Citoyen Général, de répondre aussitôt que je l'aurais desiré [...], j'ai appris que le Cen Kermont commissaire ordteur qui avait été envoyé à Cologne pour régler tout ce qui était relatif à la comptabilité des prisonniers russes, était également chargé d'acquitter les dettes que ces derniers avait laissées "...
▬ON JOINT
•une L.S. de Guillaume Charles FAIPOULT, préfet de l'Escaut, Gand 23 frimaire IX (14 décembre 1800), sur l'arrivée à Lille du baron de Sprengporten, accompagné du Prince Dolgorouky et de quelques officiers russes, et du Général Clarke avec deux aides de camp.