Lot n° 29

Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Notes et croquis scientifiques autographes ; 1 feuillet in-4 et 2 ff. oblong in-8.

Estimation : 1000 / 1500
Réflexions géométriques sur les parallèles, les paralléloïdes et les sphères, avec croquis, auxquels se mêlent une tête de femme et une tête barbue triangulaire, et sa signature.
Deux feuillets de recherches avec croquis scientifiques commentés sur les variations apportées aux instruments de mesure et de navigation par la vitesse et la température ; sur l'un, DESSIN A LA PLUME DU PETIT Prince.

▬ON JOINT
•le texte autographe (sur un feuillet in-4 de papier jaune) d'un télégramme pour " Raymhitch " (ses éditeurs Reynal et Hitchcock) :