Lot n° 178

DAUBAN C.A, Lettres en partie inédites de Madame Roland ( Mademoiselle Philippon) →suivis des lettres de Madame Roland à Bosc, Servan, Lanthenas, Robespierre etc., Éditions Plon, Paris, 1867, in-8, tome 1 : 498 pages, tome 2 : 599 pages.

Estimation : 60 / 80
Chaque tome contient une photographie et une gravure.
Demi reliure cuir, plats papier marbré, dos à 4 nerfs, titre et auteur en lettres dorées, rousseurs sur les tranches. On y joint Vie de Madame Roland de Madeleine Jacquemaire Clémenceau, Éditions Jules Tallandier, Paris, 1929, in-12, tome 1 : 285 pages, tome 2 : 290 pages
Contient de très nombreuses illustrations.
Brochés en très bon état.

Ensemble de trois livres.