Lot n° 180

CORRESPONDANCE ORIGINALE DES ÉMIGRÉS OU LES ÉMIGRÉS PAR EUX MEMES, Éditions Buisson, Paris, Éditions Bruyset, Lyon, Éditions Mossy à Marseille, Éditions Boffe, Londres, in-12, 1793, 208 pages.

Estimation : 100 / 150
Ouvrage orné d'un frontispice.
Cette correspondance déposée aux archives de la convention nationale est celle prise par l'avant garde du Général Kelermann à Longwy et à Verdun dans le portefeuille de Monsieur et dans celui de Monsieur Ostome.
Contient également des lettres curieuses et des papiers saisis sur les émigrés en Savoie.

Reliure en cuir abîmée, dos à 5 nerfs, titre en lettres dorées dans une pièce de cuir marron, trois tranches rouges, intérieur frais.