Lot n° 182

DAYOT ARMAND, La révolution française constituante, législative, convention, directoire, Éditions Flammarion, Paris, 1896, in-4 oblong, 492 pages. Contient de nombreuses illustrations d'après des peintures, gravures, sculptures, estampes,...

Estimation : 60 / 80
médailles et objets du temps.

Reliure percaline rouge ornée de dorure, le coin supérieur droit est usé, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, intérieur frais.