Lot n° 184

DUCROT, La vie militaire du Général Ducrot d'après sa correspondance (1839-1871), Éditions Plon, Paris, 1895, in-8, 466 pages dans le premier volume, 477 pages dans le second volume.

Estimation : 60 / 70
Ouvrages ornés de 3 portraits en héliogravures et d'une carte dépliante en couleurs.
Demi-reliure cuir marron, plats papier marbré, dos lisse orné de dorure, titre, auteur et tomaison en lettres dorées.
Complet en deux volumes.