Lot n° 185

DUMAS ALEXANDRE, Louis XIV et son siècle, Éditions Fellens et Dufour, Paris, 1844, in-4, tome 1 : 492 pages, tome 2 : 512 pages.

Estimation : 60 / 80
Ouvrages contenant de nombreuses illustrations dont un frontispice dans chaque tome.
Demi reliure en cuir vert, plats papier marbré, dos à 4 nerfs, titre, auteur et tomaison en lettres dorées.
Nombreuses rousseurs et tâches.