Lot n° 190

HENAULT, Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France contenant les évènements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à Louis XVI, les guerres, les batailles, les sièges, nos lois, nos mœurs, nos usages, Éditions Prault, Paris, 1756,...

Estimation : 80 / 100
in-12, 928 pages.
Deux tomes, le premier contient un autographe de Chastan.

Reliure plein cuir d'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, tranches marbrées, titre et tomaison en lettres dorées dans une pièce de cuir rouge.