Lot n° 191

HERICAULT CHARLES DE, La révolution 1789-1882, Éditions Dumoulin et cie, Paris, 1883, in-4, 445 pages. Appendices de Emm de Saint Albin, Victor Pierre et Arthur Loth. Contient un portrait de Louis XVI en héliogravure d'Amand Durand d'après un...

Estimation : 100 / 150
portrait en pied par Collet et gravé par Bervic et de nombreuses illustrations en noir et en couleurs.

Reliure percaline rouge, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, trois tranches dorées, bon état