Lot n° 192

HUGO A., France militaire, histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833, Éditions Delloye, Paris, in-4, tome 1 : 1833, 312 pages, tome 2 : 1835, 320 pages, tome 3 : 1836, 320 pages, tome 4 : 1837, 320 pages, tome 5 :...

Estimation : 300 / 400
1838, 368 pages;
Le tome 2 contient 40 feuilles et 263 cartes et gravures,
le tome 3 contient 40 feuilles et 263 cartes et gravures,
le tome 4 contient 40 feuilles et 263 cartes et gravures,
le tome 5 contient 46 feuilles et 297 cartes et gravures.

Demi-reliure cuir marron, dos lisse orné de fleurons dorés, titre et tomaison dans une pièce de cuir noire, coins frottés, intérieur frais.