Lot n° 197

RAGOIS, Instruction sur l'histoire de France et romaine, chez les libraires associés, Paris, 1764, in-12, 270 pages dans le premier tome, 288 pages dans le second tome Deux tomes en un volume. Ouvrage orné de 11 planches.

Estimation : 100 / 150
Reliure plein cuir d'époque, dos lisse orné de fleurons dorés, trois tranches rouges, intérieur frais. Petit travail de vers en bas du dos, coiffe avec manque.