Lot n° 198

RELATION FIDÈLE ET DETAILLÉ DE LA DERNIÈRE CAMPAGNE DE BUONAPARTE TERMINÉ PAR LA BATAILLE DE MONT SAINT JEAN DITE DE WATERLOO OU DE LA BELLE ALLIANCE, Éditions Dentu, Paris, 1815, in-12, 104 pages.

Estimation : 100 / 150
Ouvrage orné de deux plans dépliants. Une note manuscrite précise que cet ouvrage est un tissu de fausseté probablement écrit par un royaliste.

Demi reliure cuir rouge, plats papier marbré, titre en lettres dorées, bon état.