Lot n° 208

FRANCE ANATOLE, Vie de Jeanne d'Arc, Éditions Calmann Lévy, Paris, 1908, in-8, tome 1 : 556 pages, tome 2 : 486 pages. Edition originale sur papier courant. Bien complet de la carte du siège d'Orléans.

Estimation : 200 / 250
Demi reliure cuir marron, dos à 5 nerfs, filets dorés dans les caissons, titre et tomaison en lettres dorées, plat papier marbré, dos légèrement décolorés.
Très beaux exemplaires

▬On y joint
•une très belle lettre d'Anatole France à l'en tête de la Béchellerie st Cyr sur Loire, dans cette lettre Anatole France rend un hommage à Joseph Fabre
" De tous les français, c'est vous, mon cher Joseph Fabre, qui connaissez le mieux Jeanne d'Arc et c'est à vous plus qu'à tout autre qu'on doit de la bien connaître ... "
Anatole France.