Lot n° 215

ABOUT EDMOND, Le nez d'un notaire, Éditions Calmann Lévy, Paris, 1886, petit in-8, 178 pages Edition originale. Exemplaire n°62/225 sur papier vélin à la cuve. Double état des gravures dont un avant la lettre.

Estimation : 100 / 150
Demi reliure à coins à la bradel cuir marron signé Champs, plats papier marbré, dos lisse, titre et auteur en lettres dorées, présence d'un bel ex-libris art déco en couleur gravé par Adolphe Giraldon.
Très bel exemplaire.