Lot n° 221

BALZAC HONORÉ DE, Le père Goriot, Éditions Kieffer, Paris, 1922, in-4, 319 pages. Ouvrage illustré par Quint de 140 compositions en couleurs dans le texte. Tirage à 550 exemplaires, un des 450 sur vélin de cuve.

Estimation : 150 / 200
Reliure d'époque signée en plein maroquin bleu, plats décorés de filets dorés, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, titre et auteur en lettres dorées, plats intérieurs en soie bleue encadrés d'un motif doré, couverture conservée, dans un étui.